Präsident:

Hans Isler

Feldgüetliweg 76

8706 Feldmeilen

Email: hans.isler@heimatbuch-meilen.ch

Vizepräsidentin:

Marie-Louise Brennwald

Nadelstrasse 68

8706 Feldmeilen

Email: marie-louise.brennwald@heimatbuch-meilen.ch

Aktuarin:

Regula Hobein

Nadelstrasse 98

8706 Feldmeilen

Email: regula.hobein@heimatbuch-meilen.ch

Quästor:

Klaus Isler

General-Wille-Strasse 228

8706 Feldmeilen

Email: klaus.isler@heimatbuch-meilen.ch

Versand & Webseite:

George Brabetz

Winkelstrasse 28

8706 Meilen

Email: g.brabetz@bluewin.ch

Delegierter des Gemeinderates:

Dr. Christoph Hiller

Rainstrasse 49

8706 Meilen

Email: christoph.hiller@heimatbuch-meilen.ch





News



Buchvorschau


Schwerpunkte der aktuellen Ausgabe:


Landschaft und Natur in Meilen

Einer der reizvollsten Ausschnitte der Zürichseelandschaft

Hans-Rudolf Galliker


Fliegen aus Leidenschaft

Der Meilemer Pilot 

Ernst Frei und "seine" 

Super-Connie

Sibylle Zambon


Vom "Rössli" zum "Thai Orchid" 

Eine historische Spurensuche in der Meilemer Gastronomie

Peter Kummer/Jeannine Horni


Meilen - ruhiger Pol nach bewegten Jahren

Dr. Walter Fetscherin


Das "Meilener Verkommnis" - oder warum es in Obermeilen ein Rathaus gibt

Was der zweite Kappeler Landfriede mit Meilen zu tun hat

Peter Kummer