Präsident:

Hans Isler

Feldgüetliweg 76

8706 Feldmeilen

Email: hans.isler@heimatbuch-meilen.ch

Vizepräsident:

Ernst Mannes

Heerenstrasse 3

8706 Feldmeilen

Email: ernst.mannes@bluewin.ch

Aktuarin:

Regula Hobein

Nadelstrasse 98

8706 Feldmeilen

Email: regula.hobein@heimatbuch-meilen.ch

Quästor:

Klaus Isler

General-Wille-Strasse 228

8706 Feldmeilen

Email: klaus.isler@heimatbuch-meilen.ch

Versand & Webseite:

George Brabetz

Winkelstrasse 28

8706 Meilen

Email: g.brabetz@bluewin.ch

Delegierter des Gemeinderates:

Dr. Christoph Hiller

Rainstrasse 49

8706 Meilen

Email: christoph.hiller@heimatbuch-meilen.ch


Beisitzerin:

Susy Brupbacher Wild

Ormisstrasse 65

8706 Meilen

Email: s.brupbacher@gmx.ch



News


Einladung

zur 58. Generalver-sammlung und zum 8. Heimatbuch-Forum 2018


Flyer




Buchvorschau


Schwerpunkte der aktuellen Ausgabe:


Mit den Augen der Jungen und Jung-gebliebenen

Über Kindheit und Jugend in Meilen

Hans-Rudolf Galliker


Meilen für Anfänger – 

ein Rundgang

Welche Orte würden Kinder einem neu zugezogenen Gschpänli in Meilen zeigen?

Klasse 2b Schulhaus Allmend


40 Jahre Kindergärtnerin in Meilen

Esther Elmer


Von der grossen Freiheit 

Wie fühlte sich die Kindheit und Jugend im Meilen der 1950er und 1960er Jahre an? Ein Gespräch mit vier Zeitgenossinnen und Zeitgenossen

Susy Brupbacher


«Rulator – The last Dance» steht noch aus

Von Hip-Hop-Partys und MCs

Pascal Golay


«Junge Leute können auch mitdiskutieren»

Was denken Sekundarschülerinnen über Meilen?

Sozialkunde-Klasse der 

3. Sek Allmend


Kinder – möglichst viele!

Ein Kind wünscht sich Gschpänli zum Spielen. Das war auch in den 1970er und 1980er Jahren so. Zwei Frauen und zwei Männer aus Meilen berichten.

Susy Brupbacher


Jubiläum 100 Jahre SP Meilen

Hans-Rudolf Galliker